Программа повышения квалификации квалифицированных рабочих и служащих разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта по специальности (23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог), «Специалист по неразрушающему контролю».

Программа повышения квалификации квалифицированных рабочих и служащих «Методы неразрушающего контроля узлов и деталей локомотивов» на основе профессионального стандарта «Специалист по неразрушающему контролю» (далее – Программа) направлена на последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков по уже имеющейся профессии рабочего «Дефектоскопист» без повышения образовательного уровня и без изменения вида, типа и серии ЖДСМ в рамках вида профессиональной деятельности – Определение соответствия контролируемого объекта установленным нормам по результатам НК, предусмотренного профессиональным стандартом «Специалист по неразрушающему контролю», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 декабря 2015 г. N 976н без присвоения квалификационного разряда.

Программа трудоемкостью 120 часов реализуется по очно-заочной форме обучения, с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Срок освоения 6 недель, в том числе 1 день очных занятий (итоговая аттестация). Режим занятий 3-4 академических (45 мин.) часа в день, при заочном обучении; 8-10 академических (45 мин.) часов в день при очном обучении.